"Демократическое движение" (лидер - экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе) выступает категорически против постоянных изменений Конституции Грузии по воле и желанию одной политической силы, что приводит к принижению ее значения как основного закона страны и превращает Конституцию в простую бумажку.

Как поясняют представители оппозиционной партии, на этот раз речь идет об очередной поправке к Конституции, согласно которой в Конституцию будет внесена запись об определении статуса города Лазика на основе органического закона Грузии. Законопроект уже инициирован в парламенте, более того, законодатели приняли постановление о создании специальной комиссии по организации всенародного обсуждения конституционного законопроекта о городе Лазика.

"Под прикрытием NDI Национальное движение (правящая партия Грузии) в очередной раз пытается внести в верховный закон страны такие изменения, которые противоречат воле народа", - заявляют соратники Нино Бурджанадзе и подчеркивают, что так называемые всенародные обсуждения проводятся в разных городах без всякой организованности и на них присутствуют только ангажированные властями группы.

"Отметим также, что ни один профессионал и эксперт в разработке данного законопроекта не участвовал, что отмечено и в разъяснительной карточке, а если говорить о правовой стороне, то нарушены все нормы, которые регулируют этот вопрос", - сказано в заявлении оппозиционной партии. Более того, правительство не представило никаких обоснований необходимости строительства такого города, подчеркивает оппозиция.

"Призываем NDI не становиться пособником осуществления незаконных решений правительства", - говорится в заявлении.

Идея строительства нового города Лазика на берегу Черного моря принадлежит президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Предполагается, что он станет еще одним крупным портом Грузии и через несколько лет в нем будет проживать полмиллиона человек.