В течение двух недель - с 8 по 23 сентября - в труднодоступных населенных пунктах Коми будет работать мобильная бригада специалистов медицинского лечебно-консультативного центра "Астромед-2000". Это уже не первый выезд врачей "в глубинку": год назад специалисты "Астромеда" выезжали в Сысольский и Сыктывдинский районы республики. В 2003 году этот опыт было решено продолжить. Однако на сей раз доктора пересели с автомобиля на катер: временно он превратится в "плавающую амбулаторию", которая "посетит" 15 населенных пунктов региона, расположенных на реке Печоре от Вуктыла до Усть-Цильмы. Эти деревни и сёла оторваны от "большой" земли" и добраться туда возможно лишь речным транспортом.

"Медицинский рейд", как и в прошлом году, организовало ОАО "Связь" Коми. Компания три года работает с "Астромедом" через систему добровольного медицинского страхования. В Сыктывкаре и Ухте сотрудники ОАО уже привыкли пользоваться услугами "Астромеда-2000", второй год подряд такую возможность получили и сельские связисты. Генеральный директор ОАО "Связь" Викентий Козлов считает, что здоровье населения напрямую связано с показателями развития как любого предприятия, так и региона в целом. "Работодатель должен создавать все условия для нормальной медицинской помощи. Особенно это актуально для отдаленных районов Коми, где нет дорог и квалифицированного медперсонала", - подчеркнул Викентий Козлов.

Прием в местных фельдшерско-акушерских пунктах проведут терапевт, кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог и другие специалисты. Впервые в сельскую местность доставят уникальную аппаратуру для нелинейно-телеметрического анализа, позволяющего выявить заболевание на ранних стадиях развития.

МЛКЦ "Астромед-2000" работает в Сыктывкаре три года. Это многопрофильное лечебное учреждение, предоставляющее пациентам диагностику, амбулаторное лечение, консультации специалистов высшей категории. Медики центра ведут прием и на дому по вызову клиента.