Резолюция Европарламента по Азербайджану, в которой содержалась критика проблем с правами человека, отражает реальную ситуацию и содержит поддержку развитию демократии в стране, считают лидеры оппозиционных партий Азербайджана.

Выступая на общественных обсуждениях, организованных 5 июня координационным советом "Общественной палаты" в связи с резолюцией Европарламента по Азербайджану, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар заявил: власти Азербайджана утверждая, что документ был принят с участием малого количества депутатов, хотят незаслуженно принизить значение резолюции. По его словам, юридически резолюция принята от имени всего Европарламента.

Гамбар отверг также утверждения власти "об антиазербайджанской направленности документа", поскольку в этом и предыдущих резолюциях Европарламент высказывался в поддержку территориальной целостности Азербайджана в урегулировании Карабахской проблемы. На его взгляд, подобная позиция властей Азербайджана служит воспрепятствованию интеграции страны в европейские структуры.

Лидер ПНФА Али Керимли в свою очередь выразил мнение, что резолюция Европарламента также демонстрирует, что ЕС не приносит демократию и права человека в Азербайджане в жертву своим энергетическим интересам. "Документ показал, что ЕС не рассматривает Азербайджан как свою "бензоколонку", а видит в Азербайджане партнера, с которым разделяет общие ценности", - сказал Керимли.

Участники встречи позитивно оценили и выдвижение в резолюции предложения о санкциях против Азербайджана. Как пояснил Керимли, речь идет о санкциях не против азербайджанского государства, а против чиновников, нарушающих демократические принципы. "Если официальный Баку не извлечет правильные выводы, то столкнется с еще более серьезным давлением", - считает Керимли.

Между тем в интервью агентству Salamnews заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Эльнур Асланов назвал принятый Европарламентом резолюцию несправедливым. Он отметил, что сейчас азербайджанское государство создало все условия для демократического развития страны, создания демократических институтов, деятельности НПО и независимых СМИ. Между гражданами и государством в Азербайджане идет диалог в рамках цивилизованных отношений.

"С этой точки зрения мы считаем решение Европарламента предвзятым. Эта резолюция на самом деле не принятый большинством, а состоящий из мнения группы членов, наскоро составленный "документ". Азербайджан решителен на избранном пути независимости и демократии. Демократическое развитие Азербайджана, сформированные отношения с гражданским обществом, условия для развития независимых СМИ отвечают мировым стандартам", - отметил Асланов.

"Никто не говорит, что в Азербайджане нет проблем. Разумеется, в различных сферах Азербайджана существуют проблемы, которые есть в любом государстве. Просто азербайджанское государство нацелено на решение этих проблем и проявляет решимость в их устранении. Для решения существующих в стране проблем предпринимаются активные шаги", - выделил заведующий отделом.