"С начала года на водных объектах Северо-Западного региона зарегистрировано 86 происшествий на водных объектах. Погибло 56 человек. В мае 2012 года зарегистрирована одна авария с маломерным судном в Ненецком автономном округе, погиб один человек", - сообщил журналистам сегодня, 6 июня, в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре Северо-Западного регионального центра МЧС России (Санкт-Петербург) начальник отдела ГИМС Центра Владимир Чечулин.

По его словам, сначала июня в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам МЧС в субъектах РФ начался месячник безопасности.

В мае инстекцией было проведено 1319 рейдов и патрулирований (250 из них - профилактических, 104 - со спасателями), в ходе которых составлено 1807 протоколов об административных нарушениях.

В летний период 2012 года на территории Северо-Западного округа РФ будет действовать 255 пляжей. В том числе, на территории Ленинградской области - 28.

"Особое внимание необходимо обращать на оборудование мест купания детей", - отметил спасатель.

Кроме того, спасатели сообщили, что при Северо-Западного регионального центра МЧС России будет постоянно действовать Общественный совет, открывается общественная приёмная, куда смогут приходить как представители организаций, так и частные лица.