Таджикская алюминиевая компания "Талко" и китайский CNBM построят на юге Таджикистана мощный цементный завод. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе таджикского президента, соглашение об этом было подписано в Пекине, в завершение официального визита Эмомали Рахмона в КНР. В частности, стороны договорились о создании совместного предприятия "CNBM - TALCO цемент" в Шахритусском районе, на юге Таджикистана. На строительство цементного завода будет затрачено свыше $600 млн. Предприятие будет оснащено передовым оборудованием. Используя местное сырье, крупнейший завод в Средней Азии будет производить высококачественный сорт цемента - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что первая очередь предприятия с годовой мощностью около миллиона тонн цемента, должна быть сдана в течение 14 месяцев. К моменту полного ввода в эксплуатацию, производство обеспечит порядка пяти тысяч рабочих мест.

По информации пресс-службы, под занавес визита таджикского президента в КНР были подписаны еще четыре документа. Так, между государственным "Амонатбанком" и Банком развития Китая подписано два соглашения: "О финансировании аграрного сектора Таджикистана" и "О Подготовке банковских служащих". Помимо всего прочего, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Минсельхозом республики и Главным управлением Китая по контролю качества и техническому надзору в сфере карантина растений. В свою очередь, Главным Управлением геологии при правительстве Таджикистана был подписан Меморандум о взаимопонимании с Управлением по углю провинции Хенань.