Сегодня, 6 июня, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев высказал своё личное возмущение решением суда освободить условно-досрочно из мест лишения свободы Ольгу Шпагину, виновницу "громкого" ДТП в Новокузнецке, в результате которого в 2009 году под колёсами автомобиля оказались трёхлетние близнецы Дарья и Александр Москаленко. Женщина досрочно освобождена, не отсидев в колонии-поселении №2 в Чебулинском районе и половины срока, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

ДТП произошло 16 декабря 2009 года. Как сообщала тогда ГИБДД, Шпагина, двигаясь на автомобиле "Toyota Sprinter", пошла на обгон грузовика и выехала на полосу встречного движения, по которой двигалась "Лада Калина". Чтобы избежать лобового столкновения, Шпагина резко свернула на обочину, не справилась с управлением, и машина вылетела на пешеходный тротуар, по которому в это время шла семья Москаленко. Отец держал детей за руки, мать шла позади. Автомобиль зацепил бампером близняшек и, протащив 20 с лишним метров, ударил о трубы и только потом остановился. Девочка погибла, мальчик получил тяжёлые травмы, почти месяц находился в коме и чудом выкарабкался с того света.

Суд Орджоникидзевского района Новокузнецка признал Ольгу Шпагину виновной, приговорил её к трём годам колонии-поселения и обязал компенсировать моральный ущерб. Шпагина отбывала наказание в колонии-поселении №2 в Чебулинском районе (начальник колонии Сергей Шитик). Отсидев треть срока, Шпагина написала ходатайство об условно-досрочном освобождении. Административная комиссия КП-2 поддержала прошение. По мнению губернатора, Чебулинский райсуд поддержал прошение осуждённой по сомнительным причинам.

Шпагина вышла на свободу и, возможно, через какое-то время снова сядет за руль автомобиля. При этом на сегодняшний день семья Москаленко получила от Шпагиной лишь 1,8 тыс. рублей из причитающегося им 1,3 млн рублей.

"Да, я понимаю, что не имею права вмешиваться в судебный процесс, но как человек, гражданин глубоко возмущён произошедшим, - отметил губернатор. - У меня создаётся впечатление, что суд не понимает, что такое потеря ребёнка. Как будто у них нет детей".

Аман Тулеев выделил сегодня семье Москаленко 100 тыс. рублей материальной помощи. Губернатор также предложил семье обжаловать решение об условно-досрочном освобождении Шпагиной в Верховном суде. Все юридические расходы будут компенсированы, подчеркнул глава региона.

Ранее, после трагического ДТП, губернатор уже оказывал родителям погибшей девочки материальную помощь, а в 2011 году выделял деньги на лечение пострадавшего мальчика.