Известный башкирский правозащитник Эдвард Мурзин считает, что Путин получит больше политических дивидендов, если не подпишет драконовские поправки к закону о митингах. "Эти поправки вносят дополнительный раскол между властью и обществом. Путину было бы правильно в данной ситуации выступить миротворцем и поостудить страсти", - заявил 6 июня корреспонденту ИА REGNUM правозащитник.

"Новые поправки радикализуют протест. Во-первых, если люди выйдут протестовать на улицы им придётся идти "до конца", во - вторых, относительно цивилизованные уличные протесты становятся дороже, чем нецивилизованное мордобитие. И, например, работнику, не получившему зарплату, дешевле дать начальнику в морду, чем выйти с протестом на улицу, так как за мелкое хулиганство штраф составляет всего две тысячи рублей", - сказал Мурзин. Также он отметил, что в Башкирии и по старым правилам удавалось найти общий язык власти с народом, да и поводов выходить на улицы в республике особо не было. "Надо устранять причины, из-за которых люди выходят на улицы, а не загонять проблему внутрь, запугивая людей необоснованно высокими штрафами", - резюмировал он.

Напомним, что сегодня, 6 июня, Совет Федерации на своем заседании одобрил закон, ужесточающий ответственность за нарушения на митингах. За закон проголосовали 132 человека, против голосовал один сенатор, еще один воздержался от голосования. Ожидается, что закон в десятки раз увеличивающий штрафы за нарушения на шествиях и митингах вступит в силу 10 июня, а нормы, касающиеся введения нового вида наказания - обязательные работы будут применяться на практике с 1 января 2013 года. Как подчеркивают авторы закона, он направлен на защиту интересов и безопасности граждан, мирно выражающих свое мнение. На 12 июня назначены очередные протестные акции оппозиции. Совет по правам человека при президенте РФ намерен просить президента наложить вето на закон.