Правление государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявки Ивановской области на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2012 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 июня в пресс-службе фонда.

Согласно одобренной заявке на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов Ивановская область получит из средств госкорпорации 3,47 млн рублей, регионом в порядке софинансирования будет выделено 1,38 млн рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта три многоквартирных домов в городе Иваново. Условия проживания улучшат 1.007 человек.

На реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства Ивановская область получит из средств Фонда ЖКХ 18,08 млн рублей, регионом в порядке софинансирования будет выделено 7,83 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение граждан из трех аварийных домов в малоэтажное жилье в Приволжском городском поселении. Условия проживания улучшат 62 человека.

В 2008-2012 годах Ивановской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 2,8 млрд рублей, в порядке софинансирования регион добавил 734,77 млн рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2 187 многоквартирных домов, в которых проживают 208.350 человек, а также предоставление новых квартир 1.965 гражданам, проживавшим в 129 аварийных домах.