Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал постановление о проведении в 2012 году областного конкурса пахарей. Оценивать профессионализм современных землепашцев будут 21 и 22 июня в хозяйстве "Красноармейское" (Варненский район). Об этом 6 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Областные конкурсы пахарей не проводились в Челябинской области по меньшей мере 20 лет. Возрождение этой доброй традиции позволит поднять престиж профессии механизатора, привлечь на село молодёжь.

Программа конкурса включает два этапа - теоретическая и практическая части. На первом этапе участники конкурса, - а принять участие сможет при желании любой житель Челябинской области с удостоверением тракториста-машиниста или целая команда трактористов, - будут рассказывать судейской коллегии об устройстве и эксплуатации трактора и сельхозорудий, методах обработки почвы. На втором этапе землепашцы покажут практически, как они умеют управлять трактором с прикреплённым к нему отвальным плугом.

В конкурсе предусмотрено семь номинаций. В каждой будет по три призовых места, победителям выплатят денежные призы от 5 до 30 тысяч рублей.