Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и генеральный Управляющий Концерна "Эни С.п.А" (Италия) Паоло Скарони подписали документ, закрепляющий социально-экономическое сотрудничество сторон. Об этом 6 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Меморандум о взаимопонимании между правительством автономного округа и итальянским нефтегазовым концерном содержит основные принципы партнерства. Документ уже назвали стратегическим, представляющим модель долгосрочных инвестиций и решений социально-экономического характера в интересах местного сообщества в регионах присутствия компании на территории Российской Федерации.

В настоящее время компания планирует участвовать в развитии многих социальных проектов региона. В официальном сообщении Концерна говорится о том, что компания планирует довести уровень добычи нефти до 200 баррелей в день к 2019 году.

Также губернатор Ямала провел рабочую встречу с губернатором области Лацио госпожой Ренатой Польверини и официальную встречу с сенатором Жезаре Курси - председателем комиссии сената Италии по промышленности, торговли и туризму. Речь на встрече, в частности, шла о развитии туристического бизнеса на арктической территории.