Грузинский дзюдоист Амбако Авалиани, о похищении которого вечером 3 июня сообщила пресс-служба оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" (лидер - Бидзина Иванишвили), рассказал о деталях этого инцидента и состоявшейся после похищения встрече с министром по делам молодежи и спорта Грузии Владимиром Вардзелашвили.

Видеозапись рассказа спортсмена размещена на сайте грузинского олигарха Бидзины Иванишвили в социальной сети Facebook.

По словам спортсмена, проблемы с властями у него начались после того, как он вместе с рядом других спортсменов заявил о поддержке Бидзины Иванишвили и присоединении к его коалиции. "После нашей встречи с Иванишвили начались звонки на мой телефон, требования встречи, подсылали то одного, то другого представителя, призывали вернуться в сборную. Я им отвечал, что из сборной я и не уходил. Мне говорили, что министр Вардзелашвили хочет со мной встретиться, а я отвечал, что встречаться с ним не хочу", - вспоминает Авалиани.

В конце-концов спортсмен согласился встретиться с Вардзелашвили, куда его увезли вечером 3 июня. Встреча проходила в офисе бывшего начальника городской службы спорта мэрии Тбилиси, бывшего заместителя министра по делам молодежи и спорта, ныне - президента и представителя ряда спортивных федераций Георгия Удесиани у Тбилисского ипподрома.

"Мне предложили сделать выбор: или спорт, или политика. Я им ответил, что из спорта я не уходил, просто зафиксировал свое мнение и ни в какую политику не вмешиваюсь. На это мне пригрозили, что не будут платить зарплату, не пустят в сборную, если не отойду от политики. Дело дошло до словесных оскорблений, были и угрозы", - вспоминает Амбако Авалиани.

Министр и его окружение, по словам спортсмена, убеждали его, что те, с кем он решил сотрудничать (коалиция Иванишвили) далеко не пойдут. "Но я сделал свой выбор. У меня есть мое достоинство, и я буду стоять там, где стоят настоящие мужчины", - заявил спортсмен в своем видеообращении.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, инцидент произошел 3 июня вечером у церкви Святого Николая в Тбилиси, где Амбако Авалиани назначили встречу представители министра Владимира Вардзелашвили. За ним приехали на двух джипах и трех легковых автомобилях, усадили в машину и увезли на встречу. Через несколько часов после того, как коалиция "Грузинская мечта" сообщила о похищении своего сторонника, Амбако Авалиани отпустили. Первые два дня комментариев относительно подробностей встречи с Вардзелашвили он не делал.