В степных районах Алтайского края имеется дефицит влаги, отчего пострадали сенокосы и пастбища. Об этом сообщает Главное управление Алтайского края по сельскому хозяйству со ссылкой на слова вице-губернатора региона Александра Лукьянова во время видеосовещания с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым, прошедшем 5 июня.

По словам Лукьянова, в настоящий момент, чтобы создать прочную кормовую базу для животноводства, аграрии увеличивают посевы кормовых культур и более тщательно выполняют все агротехнические приемы для получения максимально эффективного результата.

"Учитывая ситуацию, заместитель губернатора и министр обсудили возможность выделения Алтайскому краю дополнительных лимитов льготных горюче-смазочных материалов. Николай Федоров поручил своим заместителям проработать данный вопрос", - сообщили в ГУСХ.

Также Лукьянов отметил, что посевная кампания в Алтайском крае практически завершилась. Сейчас в хозяйствах региона идет сев гречихи, которая займет в этом году 440 тыс. га, что на 19 тыс. га больше, чем в прошлом году. Сегодня засеяно уже более 70% площадей.