Министр РФ по развитию Дальнего Востока - дальневосточный полпред Виктор Ишаев считает, что Дальний Восток в своем развитии должен превышать среднероссийские показатели. Как 6 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, таким образом Ишаев прокомментировал вопрос - смогут ли дальневосточные регионы при существующих темпах развития достичь показателей, к которым должна прийти страна согласно решению президента РФ.

Напомним, что 7 мая президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в стране. В этих документах прописаны основные показатели, к которым должна стремиться страна по качеству государственных услуг, по предоставлению жилья, по коэффициенту рождаемости, по уровню заработной платы, по качеству услуг ЖКХ.

"Россия для того, чтобы попасть в двадцатку передовых стран мира, должна развиваться по 6-8% ежегодно, - отметил полпред. - А Дальнему Востоку необходимо развиваться по 8-10% ежегодно, чтобы сравниться с общероссийским ростом. Мы посмотрели траекторию экономических показателей. По нашим подсчетам, таким образом, к 2022 году Дальний Восток должен достичь среднероссийских темпов экономического роста. Поэтому все направления экономики, все усилия должны быть направлены на опережающее развитие Дальнего Востока".

"Такие темпы роста Россия и российский Дальний Восток смогут достичь при взаимодействии со странами АТР и странами группы БРИКС. Сегодня страны АТЭС и БРИКС имеют самые большие темпы роста. Именно поэтому мы заинтересованы в бурном развитии соседних стран. Нельзя соглашаться со второстепенной ролью российского Дальнего Востока, нельзя рассматривать себя в виде сырьевого придатка, но, тем не менее, наши экономики взаимосвязаны. Рост экономики в Китае, например, будет влиять на рост экономики и в России", - добавил дальневосточный министр.