В Челябинской области четверо выпускников попались на нарушении регламента проведения Единого госэкзамена. Аттестаты они получат, однако теперь сдать ЕГЭ по профильным предметам они смогут только через год, сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Минобразования.

В первый день проведения ЕГЭ (по информатике, биологии и истории) 28 мая на нарушениях были пойманы сразу три школьника - в Челябинске, Копейске и Снежинске. Один из них использовал на экзамене шпаргалку, двое других - сотовые телефоны. Кроме того, 4 июня, когда по всей России проходили ЕГЭ по химии и иностранному языку, ученик из Уйского района пойман со шпаргалкой. Итоговая аттестация по русскому языку прошло без неприятных инцидентов. Завтра, 7 июня, в России пройдет ЕГЭ по математике.

Как пояснили в Минобразования Челябинской области, результаты госэкзаменов нарушителей будут отменены. Поскольку сдаваемые предметы являются профильными и необходимы для поступления в вуз, спустя год у четверых школьников появится возможность пересдать ЕГЭ. А вот в случае обнаружения нарушений на госэкзамене по основным предметам (русский язык и математика) учащиеся не получат в этом учебном году аттестат.

Пока результаты первых госэкзаменов в регион не поступили, их ожидают 8 июня. Примерные сроки подачи апелляций в случае несогласия с ними - с 9 по 11 июня. Они должны быть рассмотрены до 13 июня.

Напомним, по данным Рособрнадзора не справились с ЕГЭ по биологии 8,2% российских школьников, по истории - 12,9%, по информатике - 11,1%. При этом минимальный балл по биологии составил в 2012 году 36 баллов, по истории - 32 балла, по информатике и ИКТ - 40 баллов. 100 баллов получили: по биологии - 51 участник ЕГЭ, по истории - 195 участников, по информатике - 315 участников. Комиссия Рособрнадзора приняла решение полностью перепроверить высокобалльные работы по биологии в Республике Ингушетия, а также по истории в республиках Калмыкия и Мордовия.