Правительство Латвии не планирует проводить референдум о введении евро, поскольку этот вопрос был решен уже в 2003 году, когда состоялся плебисцит о вступлении в ЕС уже в 2003 году, заявил сегодня, 6 июня, в интервью телеканалу LNT премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

"Если сравниваем опыт других так называемых молодых стран-участниц ЕС, то пятеро из них уже в еврозоне, но ни одно государство не проводило референдум по этому вопросу", - отметил он

Ранее председатель оппозиционной фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) в Сейме Аугуст Бригманис заявил, что Латвии необходимо провести референдум о присоединении к еврозоне. Впрочем, лидер СЗК давно уже придерживается тактики: говорить то, что понятно и приятно большинству избирателей, а поступать так, как велит правящая коалиция.

Как сообщало ИА REGNUM, формально правительство Латвии планирует ввести евро с 1 января 2014 года, но фактически присоединение к еврозоне должно произойти уже летом 2013 года при условии соответствия Латвии Маастрихтским критериям. С этой целью правительство пошло на снижение налогов. Так, налог на добавленную стоимость будет понижен с 22 до 21% уже с 1 июля этого года, а с 1 января 2013 года будет с 25 до 24% понижен и подоходный налог с населения.

Как заявил на состоявшейся в Риге вчера, 5 июня, конференции "Вопреки обстоятельствам: опыт оздоровления народного хозяйства стран Прибалтики", которую организовали Банк Латвии и МВФ, член правления Европейского центробанка Йорг Асмусен, ЕЦБ пока не считает Латвию готовой к вступлению в еврозону. В то же время он признал, что Латвия сделала очень многое, и если латвийская модель оправдает себя в долгосрочном перспективе, тогда Латвия будет с радостью принята в зону евро.

Однако Асмусен осторожно покритиковал тактику латвийского правительства, которое пытается подогнать экономические макропоказатели под маастрихтские критерии. По его словам, чтобы вступить в еврозону, необходимо выполнить очень конкретные условия, поддерживая их постоянно: "Не надо пытаться достичь какого-то показателя в определенный момент, нужно разработать долгосрочную модель и придерживаться ее".