Кандидат на пост президента Египта от исламистской организации "Братья мусульмане" Мохаммед Мурси обещал в случае своего избрания назначить своим заместителем женщину. Как передает портал Zman, выступая вчера на пресс-конференции, Мурси сказал: "Женщины играют не менее активную роль в египетском обществе, чем мужчины. Женщины участвовали в революции также, как мужчины". Наблюдатели отмечают, что таким образом Мурси пытается получить голоса избирателей женского пола.

Ранее исламистский кандидат уже заявлял, что "женщины имеют право свободно выбирать одежду, которая им подходит". Также Мурси пытался уверить молодежные группы, инициировавшие восстание против Хосни Мубарака, что хочет создать "демократическое, гражданское и современное государство", которое гарантирует свободу вероисповедания и право на мирный протест. "Закона о чрезвычайном положении не будет, и никаких арестов не будет. Молодежь свободна, но должна нести часть ответственности", - сказал он.

Кроме того, как уже сообщало ИА REGNUM, широкий реверанс Мурси сделал и в сторону христиан-коптов, которые составляют более 10% населения страны и в последнее время часто становились жертвами атак радикальных сил. В частности, кандидат jn "Братьев мусульман" заявил, что собирается назначить нескольких христиан-коптов советниками президента и даже одного, "если возможно", вице-президентом. "Наши христианские братья - они партнеры по стране. Они будут иметь полные права, равные тем, которыми пользуются мусульмане", - сказал Мурси.