С целью обогащения и повышения эффективности использования национального сегмента сети интернет, увеличения числа и развития информационных ресурсов и интерактивных услуг утвержден состав и положение Республиканской методической комиссии по оценке эффективности и развитию использования сети интернет. Такое решение принято на очередном заседании Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий, передает узбекский портал 12news.uz.

На заседании заседании рассмотрены проекты соответствующих документов по поддержке и стимулированию отечественных производителей программных продуктов и дальнейшему стимулированию развития использования современных информационных технологий в коммерческой деятельности и предпринимательстве, разработанные согласно постановлению президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий" от 21 марта 2012 года.

Рассмотрено состояние использования на предприятиях и в организациях отрасли биллинговых систем с целью внедрения автоматизированных информационных систем при производстве расчетов с потребителями за электроэнергию, природный газ, воду и другие коммунальные услуги, ведения учета платежей и осуществления электронных платежей. Обозначены задачи, которые необходимо выполнить в направлении дальнейшего развития данной сферы, руководителям ответственных министерств и ведомств даны соответствующие рекомендации.

По данным Узбекского Агентства связи и информатизации, по состоянию на апрель 2012 года количество пользователей интернета в Узбекистане составило 9 млн 100 тысяч человек (по итогам 2011 года количество составляло 8,8 млн). Число пользователей мобильного интернета составило 5 млн 200 тысяч человек. Общее количество провайдеров и операторов услуг интернет и сетей передачи данных - 936, количество пунктов коллективного доступа к сети Интернет - 1050. Число доменных имен в зоне UZ превысило 14 тысяч.