Церемония награждения победителей III регионального детского фестиваля им. А.Н.Афанасьева "Старая, старая сказка" состоялась в Воронеже 5 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Участниками церемонии, которая, по традиции, состоялась в Академическом театре драмы имени А. Кольцова, стали одаренные дети, актеры театра и кино, общественные деятели и представители властных структур. Его ведущей уже третий год подряд остается заслуженная артистка России Анастасия Заворотнюк.

На входе всех гостей церемонии встречали актеры театра "Зазеркалье" в сказочных костюмах, а каждый ребенок, пришедший на торжество, получил в подарок мягкую игрушку. В фойе театра была организована выставка картин-победителей конкурса рисунка. Кроме того, впервые за три года самые юные участники церемонии награждения победителей на праздник пришли в костюмах любимых героев русских народных сказок.

Выступая с приветственным словом, губернатор Алексей Гордеев отметил, что детский фестиваль стал не только традиционным, но и вошел в число главных культурных событий года. "Отдавая дань нашему великому земляку Александру Николаевичу Афанасьеву, чье имя носит фестиваль, мы, через конкурсы, через любовь к сказке раскрываем таланты наших детей. Благодаря таким одаренным ребятами - у нашей страны есть будущее. Я также хочу поблагодарить организаторов этого большого детского праздника и сказать огромное спасибо всем педагогам и родителям, которые уделяют внимание воспитанию детей", - сказал Алексей Гордеев.

В программе "Старой, старой сказки"-2012, по традиции, заявлено три номинации: конкурс телепрограмм для детей, конкурс рисунка и конкурс авторской сказки. В марте-апреле 2012 года в районных этапах этих конкурсов приняли участие более 10 тысяч малышей и школьников, а в конкурсе телевизионных проектов для детей - пять районов области.