В Ленинский районный суд Самары передано уголовное дело в отношении бывшего депутата гордумы и экс-главы МП "Коммунально-бытовые услуги" Александра Шустова. Ему вменяется ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). По версии следствия, в октябре 2010 года господин Шустов, получив от имени муниципального предприятия 50 млн рублей в кредит в ОАО ПК "Элкабанк", перечислил их фирме ООО "Промет". Напомним, деньги были взяты под залог бань на улицах Пионерской, Братьев Коростелевых и Самарской, а также гараж и склад (общая площадь почти 9 тыс. кв. м). Рыночная стоимость объектов оценивается в сумму более 106 млн рублей. Занятые средства были перечислены подрядчику ООО "Промет", который пропал с деньгами.

В конце концов в феврале 2012 года между городским департаментом управления имуществом и банком было заключено мировое соглашение, по которому кредитному учреждению отошло здание бани №4 в центре Самары (3,7 тыс. кв. м), а также два нежилых помещения (114,4 и 88,3 кв. м) в разных районах города.

В правоохранительных органах считают, что экс-депутат не только искал выгоды для себя, но и действовал в интересах банка. Александр Шустов своей вины не признает.