Во Дворце культуры имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области 9 июня состоится ежегодный областной национальный конкурс красоты "Краса Шории-2012". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, он организован городским управлением культуры и молодёжной политики и ассоциацией шорского народа при поддержке областного департамента культуры и национальной политики.

В конкурсе будут участвовать представительницы коренного народа юга Кузбасса в возрасте от 17 до 25 лет из Осинников, Калтана, Мысков, Междуреченска, Новокузнецка, Таштагола, Новокузнецкого района.

Цель конкурса - развитие творческого потенциала личности; развитие и воспитание в девушках эстетического вкуса, приобщение молодежи к изучению и сохранению национальной культуры. Обязательным условием является владение родным языком, умение представить национальный костюм, знание основ тюркского танца, национального эпоса и шорской кухни. Все участницы - активистки фольклорных коллективов или общественных шорских организаций.

Победительница получит корону первой красавицы Шории и ценный подарок.