В Чувашии втрое возросло число ДТП с участием скутеров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Чувашии, в мае 2012 года на территории республики зарегистрировано 25 происшествий с участием скутеров, всего за пять месяцев - 28 (в январе-мае 2011 года - 9), в них получили ранения 35 человек.

Наибольшее количество ДТП зафиксировано в Чебоксарах (9 фактов), Канаше (6 фактов) и в Алатырском районе (три ДТП). Две аварии с участием скутеров зарегистрированы в Чебоксарском и Шумерлинском районах, по одному - в Порецком, Яльчикском, Вурнарском, Ядринском и Урмарском районах.

Изучение возрастной категории показало, что участниками ДТП в основном становятся подростки и молодёжь: в аварию попали два 15-летних и два 17-летних скутериста, семерым было от 18 до 21 года.

Одно из последних ДТП произошло 4 июня в Чебоксарах около 20:10: 24-летний мужчина, управляя скутером "SIGMA" в состоянии алкогольного опьянения, на нерегулируемом пешеходном переходе сбил 12-летнего мальчика. В результате наезда ребёнок с травмами различной степени тяжести был доставлен в больницу.

В течение пяти месяцев 2012 года за нарушение правил дорожного движения на скутеристов составлено 119 административных материалов, за управление скутером или мопедом в состоянии опьянения - 11, за причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью составлен один административный материал.