Руководитель регионального исполкома "Единой России" в Башкирии Альберт Мифтахов считает, что и деньги и авторитет бизнесмена и политика Михаила Прохорова - это достаточно весомый аргумент в пользу того, чтобы он стал лидером этой партии. "Тем более на президентских выборах он занял достаточно высокое место", - заявил 6 июня корреспонденту ИА REGNUM Мифтахов.

"Если и появится какой-то серьезный игрок, то это какая-то партия либерального толка", - подчеркнул Мифтахов.

"Я так понимаю, что Прохоров как раз пытается занять эту нишу. На этом фланге отстроиться, собрать более менее популярных политиков либеральных взглядов. Потому что на сегодняшний день складывается парадоксальная ситуация: людей, которые придерживаются либеральных взглядов гораздо больше, чем правые партии получают на выборах. Потому что Немцов, Чубайс, Хакамада и другие - это люди, которые себя достаточно дискредитировали пребывая во власти. Не хватает консолидирующей фигуры более популярной, более симпатичной для избирателей", - пояснил Мифтахов.

Напомним, для официальной регистрации политической силы в Минюсте необходимо, чтобы в неё входило 500 человек. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июня Михаил Прохоров объявил о создании новой партии "Гражданская платформа", в которую, по его утверждению, войдут 500 человек. Цель создания партии - дать возможность приводить деятельных, но не политизированных людей к управлению государством. Прохоров также заявил, что основные усилия партия направит на деятельность в крупных российских городах - с населением от 500 тыс.

"В России 14 городов-миллионников и 23 города, где население превышает полмиллиона человек. Именно там проживают наиболее деятельные люди - каркас России", - сказал Прохоров.