"Нужно скорее утвердить документацию технического планирования Ленинградской области и одновременно провести ревизию, пересчитав все объемы жилищного строительства, которое предполагается вести в ближайшие годы, - заявил сегодня, 6 июня, новый губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью "Коммерсанту". - С одной стороны, будет плохо, если с моим приходом в области будет строиться меньше миллиона квадратных метров жилья в год. И объемы строительства не уменьшатся. Но и резко их увеличивать мы тоже не будем. В проектах, которые находятся на стадии разработки, будем регулировать жилищную застройку за счет регламента, чтобы сбалансировать нагрузку на инфраструктуру и заставить инвестора взять ее на себя".

Губернатор подчеркнул, что "если обнаружатся противоречия муниципальных планов с областными, будем искать механизм заморозить, по крайней мере, предоставление дополнительных участков под жилищное строительство. В первую очередь - в Ломоносовском, Гатчинском, Всеволожском и Выборгском районах, которые граничат с Санкт-Петербургом и где наиболее острая ситуация".

Наиболее перспективными новыми инвестпроектами глава региона - около 10 лет проработавший до этого председателем областного комитета по управлению имуществом, - считает проекты, связанные с развитием "крупных промышленных площадок: в Дони-Верево, в Разметелево, в поселке имени Морозова, куда пришли финские инвесторы, промзону"Фосфорит", запуск производства глубокой переработки в Киришах. Это кластерное развитие зоны Усть-Луги, в том числе новый огромный населенный пункт. При этом мы хотим затащить инвесторов в дальние районы и будем для этого менять закон об инвестиционной деятельности. В районе Петербурга льготы участникам бизнеса если и будут, то минимальные. А максимальные льготы появятся в дальних районах. Они будут рассчитываться либо по километражу удаленности, либо будут разбиты на зоны. Будем пересматривать и градостроительные регламенты, чтобы снять там, где это возможно, излишние ограничения - в том числе по высоте".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Александр Дрозденко был утвержден в должности губернатора региона 28 мая 2012 года.