Международные курсы писательского мастерства открылись сегодня, 8 сентября, в учебно-оздоровительном центре "Урозеро", расположенном в Пряжинском районе Карелии, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Организаторами этого мероприятия выступили Госкомитет по делам национальной политики республики и Общество финской литературы.

В течение недели журналисты национальных изданий, радио и телевидения, а также студенты ВУЗов "лесного края", изучающие карельский, вепсский и финский языки, обсудят проблемы развития литературы коренных народов региона и становления их письменности.

В качестве преподавателя на курсы приглашен известный финский издатель и исследователь Веса Нииникангас. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в Госкомнаце Карелии, курсы писательского мастерства проводятся с целью привлечения интереса творческой молодежи к литературному творчеству на родных языках, оказания теоретической и практической помощи в овладении литературными навыками, а также пропаганды карельского, вепсского и финского языков.