Сегодня, 5 июня, перед Законодательным собранием не проходило никаких несогласованных акций, - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-служб ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Тем не менее, в пресс-службе уточнили, что в течение дня на Исаакиевской площади и у Мариинского дворца, где расположен петербургский парламент, за различные правонарушения, в частности, за нарушение закона Санкт-Петербурга "О благоустройстве", было задержано 8 человек.

Напомним, что сегодня, 5 июня, перед Законодательным собранием Санкт-Петербурга за нарушение закона Санкт-Петербурга "О благоустройстве" были задержаны четверо участников несанкционированной акции "Нарисуй митинг" - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила одна из задержанных организаторов акции, активистка общественного движения "Студенческое действие" Елена Пасынкова. Также среди задержанных - второй организатор "нарисованного митинга", сотрудник АДЦ "Мемориал" Филипп Костенко. По словам Елены Пасынковой, в акции принимало участие около 15 человек, среди которых были и молодые, и более взрослые люди. Часть из них состояла в различных общественных организациях, другие же пришли по объявлению в интернете. Задержанных отбирали "наугад", одного из участников акции, по словам Пасынковой, задержали за переход дороги не по "зебре". По словам активистки, участникам акции даже не дали толком начать рисовать митинг мелками на асфальте - сразу "потащили в машину". Акция была организована в знак протеста против принятия закона, ужесточающего штрафные санкции за нарушения на массовых акциях.

Напомним также, что участники лагеря "гуляющей оппозиции" на Исаакиевской площади, а позднее в Александровском саду, устраивали несанкционированные "мимимитинги" с "участием" плюшевых игрушек, держащих в лапках маленькие транспаранты с политическими лозунгами. Оппозиционеры делали это в надежде понаблюдать, как полиция будет разгонять игрушечные митинги, однако правоохранительные органы эти акции, в отличие от "нарисованного митинга", игнорировали.