"Приняв законопроект о языках в первом чтении, Партия регионов доказала, что выполняет свои обещания перед избирателями", - сообщил во время брифинга в кулуарах Верховной рады 5 июня народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наши коллеги из оппозиции называют принятие законопроекта о языках в первом чтении войной. Я не думаю, что стоит говорить о каких-либо военных действиях, а все-таки следует говорить о цивилизованном решении языкового вопроса", - отметил политик. "Тот законопроект, который сегодня был проголосован в первом чтении - это, прежде всего, выполнение наших обязательств перед цивилизованным миром. Этот законопроект был согласован с европейскими структурами и получил положительное заключение", - добавил он. "Мы были честны в своих заявлениях. В программе Партии регионов зафиксировано, что мы будем решать языковый вопрос. Я рад тому, что сегодня законопроект о языках был принят в первом чтении. Он решает языковую проблему в нашем государстве в соответствии с теми нормами, существующими во многих европейских государствах, на ценности которых мы хотели бы опираться", - заявил соратник Януковича.

Ефремов также выразил убеждение, что "если мы хотим, чтобы в нашем государстве жилось комфортно всем гражданам, должны относиться друг к другу толерантно". "И либо мы работаем во благо всего государство, либо во благо себя, как это делают многих политики из оппозиции, когда ездят по Европе и поливают нашу страну грязью", - отметил депутат.

Напомним, Верховная рада Украины сегодня, 5 июня, приняла в первом чтении проект закона, определяющий официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. Как заявила народный депутат, член фракции Партии регионов Елена Бондаренко, фракция Партии регионов намерена проголосовать за принятие законопроекта во втором чтении и в целом в начале июля.