В Великом Новгороде сегодня, 5 июня, состоялось заседание круглого стола по формированию подходов к комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства, расположенных на территории Новгородской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в заседании круглого стола, который провел вице-губернатор Арнольд Шалмуев, приняла участие делегация федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд "РЖС").

Директор филиала Фонда "РЖС" по Северо-западному федеральному округу Никита Степанов провел презентацию земельного участка Фонда общей площадью 16,9 га, расположенного по адресу в деревне Красота Демянского района на берегу озера Селигер. Земельный участок предназначен для комплексной жилой застройки: предполагается строительство 30-40 малоэтажных домов. Минимальный объем общей площади жилья в застройке - 4 000 кв. м. Аукцион по продаже права на заключение договора аренды данного земельного участка состоится 28 июня 2012 года.

Как отметил Арнольд Шалмуев, в настоящее время в Новгородской области на земельных участках Фонда "РЖС" реализуется 2 проекта. В Новгородском районе (Борковское сельское поселение) на площади 83,14 га ЗАО "Многопрофильный концерн "Энергия" намерен построить 137 тысяч кв. метров жилья. В третьем квартале 2012 года Фонд "РЖС" планирует выставить на аукцион ещё три земельных участка общей площадью 87,22 га в Новгородском муниципальном районе.