В Майкопе перед домом правительства Адыгеи городская общественная организация Всероссийского общества охраны природы пикет в защиту животных. Об этом ИА REGNUM 5 июня сообщили в дирекции организации.

Под лозунгом «Нет убийству животных!» в санкционированном пикете приняли участие не более 40 человек. Участники акции выступили с требованием принять республиканский закон о защите животных от жесткого обращения. Речь, в частности, шла о недопущении незаконного отлова бродячих собак, а также о вынужденном переезде станции юннатов на территорию бывшего профессионального лицея в центре Майкопа.

«Мы просили сохранить за станцией и старое помещение, в котором животным комфортнее, чем в новом здании, однако нам постоянно намекают на освобождение помещения, — рассказали в дирекции. Что касается отлова бродячих собак, то на уровне правительства Адыгеи в апреле принято постановление, регламентирующее обращение с животными. В ближайшее время в Адыгее будет построен питомник, где будут содержаться бездомные животные.

«Мы уже определили организацию, которая будет этим заниматься. После внесения поправок в бюджет Адыгеи на второе полугодии, будем решать вопрос с её финансированием, — заявил депутат парламента республики Рамазан Бричев.

Напомним, что проблема создания в Адыгее питомника для бродячих животных обсуждалась около 10 лет. Защитники животных в республике настроены категорически против любых проявлений насилия в отношении четвероногих бездомных. На уровне власти вопрос поднимался после резонансных случаев появления многочисленных стай бродячих собак в столице Адыгеи, а в последний раз — после нападения своры на сотрудника одного из министерств. По данным регистратуры республиканской травматологической поликлиники, случаи укусов бродячими собаками регистрируются ежедневно.