17-20 сентября 2003 г. в городе Сочи состоится Вторая ежегодная всероссийская конференция "Обеспечение информационной безопасности. Региональные аспекты". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Сочи, организатором мероприятия является НОУ "Академия Информационных Систем", а в оргкомитет конференции вошли представители администрации президента РФ, специалисты аппаратов полномочных представителей Президента РФ в Центральном и Южном Федеральных округах, сотрудники ФСБ и МВД России, Министерства по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий РФ и других заинтересованных ведомств и организаций.

Конференция проводится в целях координации усилий министерств и ведомств, администраций краев и областей, организаций финансово-кредитной сферы и промышленности, телекоммуникационных компаний и коммерческих организаций в деле обеспечения информационной безопасности РФ. Одна из основных задач мероприятия - совершенствование нормативного и правового регулирования в области информационной безопасности в России.

С докладами на конференции выступят руководители и представители министерств и ведомств, администраций субъектов РФ, а также государственных финансовых и кредитных учреждений, коммерческих банков субъектов РФ; российских предприятий промышленности, энергетики, транспорта и связи; телекоммуникационных компаний и системных интеграторов; ведущих компаний-разработчиков систем и средств информационной безопасности.

Тематические секции конференции посвящены следующим вопросам: государственная политика обеспечения информационной безопасности регионов России; нормативное и правовое регулирование в области защиты информации в РФ; лицензирование и сертификация в области защиты информации; новые стандарты в области информационной безопасности; информатизация государственного управления, эффективные решения в области информационной безопасности; обеспечение безопасности информационных систем в учреждениях кредитно-финансовой сферы; информационное выравнивание между организациями-потребителями, разработчиками и поставщиками решений в области информационной безопасности; удостоверяющие центры в системе электронного документооборота; комплексные решения в области защиты конфиденциальной информации для государственных ведомств и коммерческих организаций.

В рамках конференции будет также организовано обучение по теме "Обеспечение информационной безопасности корпоративных информационных систем", по окончании которого его участникам вручается сертификат.