16 татарстанских выпускников были удалены с ЕГЭ по русскому языку за использование сотовых телефонов и шпаргалок. При этом министр образования и науки Альберт Гильмутдинов (по выражению Тины Канделаки, "чиновник-мечта") заметил, что количество нарушений не удивительно в связи с массовостью - экзамен в республике сдавали более 22,5 тысячи человек.

Практически одновременно на пресс-конференции в республиканском агентстве "Татмедиа" министр сообщил, что Татарстан показал "выдающийся результат" во Всероссийском фестивале русского языка: на очередной этап этого конкурса были отобраны 1550 работ из республики, это столько же, сколько в сумме дали регионы, занявшие места со второго по пятое.

При этом сам чиновник продемонстрировал владение русским молодежным сленгом, заявив, что неправы "некоторые граждане, которые очень активно гонят волну, что русский язык притесняется в Татарстане".

По словам министра, которые транслирует республиканское агентство "Татар-информ", было проведено небольшое исследование, как сдают ЕГЭ по русскому языку в самых "русских" регионах РФ. Выяснилось, что больше всего часов на изучение русского языка и литературы отводится в школах Архангельской области, "потому что возможности национального компонента там как раз идут на эти цели". "В итоге до 8 часов в неделю отводится на изучение русского языка. Последние результаты ЕГЭ в этом регионе показали следующий расклад: 59,6 - средний балл по русскому языку и 49,1 - по литературе. В Татарстане оба этих показателя выше - 62,2 и 57,3 балла соответственно", - заявил Гильмутдинов.

Что касается выявленных нарушений, больше всего их оказалось в Арском и Азнакаевском районах - по четыре в каждом. А вот в крупных городах Татарстана - Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске - члены экзаменационных комиссий никого не поймали на списывании.

В Минобрнауки Татарстана пока не знают, как поступить с нарушителями. Несколькими днями раньше на ЕГЭ по истории, биологии и информатике со шпаргалками были пойманы 12 выпускников. Результаты их тестирования были аннулированы без права пересдачи экзамена. Но русский язык - один из двух обязательных предметов, оценка знаний по которым необходима для получения аттестата. Поэтому, по словам министра, скорее всего этим 16 нарушителям будет предоставлена возможность повторно пройти тестирование.