12 сентября в городе Светлогорске Калининградской области состоится конференция "Новая стратегия общественных кампаний в защиту природы от опасных нефтяных проектов", организованная группой "Экозащита". Как сообщила ИА REGNUM руководитель "Экозащиты" Александра Королева, на конференции встретятся представители ведущих российских и международных экологических организаций, среди которых - Гринпис, Международный социально-экологический союз, Центр экологической политики России, Байкальская волна, Экологическая вахта Сахалина, Всемирный фонд дикой природы, Ассоциация зеленых Карелии.

"Экозащита" противостоит планам компании Лукойл по добычи нефти на месторождении Д-6, расположенном на шельфе Балтийского моря в 22 километрах от объекта всемирного наследия ЮНЕСКО национального парка Куршская коса.

"Впервые российские общественные организации, объединившись, начинают подготовку общественной кампании в защиту Куршской косы", - сообщила А.Королева. - Кампания будет включать массовое обращение в суд с иском к правительству РФ и, вероятно, станет моделью общероссийской кампании в защиту природы от опасных нефтяных проектов".

Экологи за минувший год опробовали практически все способы защиты Куршской косы: от участия в местных общественных слушаниях до организации международной кампаний в поддержку введения моратория на добычу нефти на Балтике. Тем временем компания Лукойл намерена начать добычу нефти на месторождении Д-6 уже в конце нынешнего года.