Власти Свердловской области обещают и далее поддерживать строительство метро в Екатеринбурге. Как сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM в администрации губернатора области Евгения Куйвашева, развитие метрополитена в столице Среднего Урала будет одним из основных приоритетов его деятельности.

Как отметили в администрации главы региона, завтра, 6 июня, Куйвашев встретится с властями Екатеринбурга и обсудит с ними основные вопросы жизни города, в томчисле, и строительство второй ветки метро. В регионе обещают поддерживать строительство метрополитена и в дальнейшем, так как это один из важнейших инфраструктурных объектов города. Также в администрации губернатора высказали надежду на то, что финансировать работы будут и из федерального бюджета. Особую актуальность оно приобретает в преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018 года и всемирной выставки EXPO-2020, принять которых собирается Екатеринбург.

Отметим, 5 июня глава администрации города Александр Якоб высказал опасения в возможности строительства в городе второй ветки метро. По его словам, область и федерация, возможно, не смогут помочь с финансированием, а одному городу грандиозную стройку не потянуть.