"Партия регионов инициирует общенациональный "круглый стол" с привлечением общественности и средств массовой информации для обсуждения законопроекта об основах государственной языковой политики", - заявил сегодня, 5 июня, народный депутат Украины, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов, соавтор принятого закона о языках Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы против того, чтобы этот вопрос рассматривался на так называемых политических ток-шоу, которые сегодня превращены в собачьи бои, где нет абсолютно никакой возможности говорить по сути вопроса. Поэтому мы предлагаем всем телевизионным каналам, которые этого желают, в любое для них удобное время пригласить специалистов и постатейно обсудить проект закона об основах государственной языковой политики. Фракция Партии регионов предлагает общенациональный диалог в части этого законопроекта", - отметил парламентарий. "Могу дать гарантию, что любые конструктивные предложения и замечания будут приняты и одобрены", - добавил он. Колесниченко в очередной раз отметил, что законопроект об основах языковой государственной политики "целиком и полностью соответствует европейским устремлениям Украины, обязательствам и рекомендациям соответствующих европейских институций Совета Европы, ОБСЕ и ООН".

Другой автор законопроекта об основах государственной языковой политики, депутат Партии регионов Сергей Кивалов убежден, что до конца сессии документ будет принят в целом. "Я рад, что в Верховной раде большинство депутатов - а таких сегодня было 234 - думают не о политиканстве, а о пользе для своих соотечественников. Мы приняли в первом чтении законопроект "Об основах государственной языковой политики" именно для того, чтобы навести порядок в "языковом" вопросе", - отметил он. "Оппозиция, конечно же, заинтересована в том, чтобы тут, в "языках", был полный хаос, чтобы был бардак в стране вообще. Для всех очевидно, что наша так называемая оппозиция (хотя никому неизвестно, почему эти политики пребывают в оппозиции), прилагает усилия именно для расшатывания ситуация, для дестабилизации в государстве. Это особенность именно украинских оппозиционеров. Я заявляю, что мы им не дадим и дальше использовать проблемы наших граждан в своих политических интересах. На Украине люди будут говорить на том языке, который считают родным", - резюмировал он.