Российские войска, которые должны были быть выведены из Южной Осетии в соответствии с договором между президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози, "давным-давно выведены". Об этом ИА REGNUM заявил югоосетинский эксперт Инал Плиев, комментируя высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон, призвавшей 5 июня в Батуми власти России "в полной мере выполнить соглашение о прекращении огня между Грузией и РФ от 12 августа 2008 года, в том числе то положение документа, которое предусматривает вывод российских войск из Абхазского и Цхинвальского регионов и отвод этих войск на позиции, на которых они находились до августа 2008 года".

"Саркози еще в должности президента заявил, что Российская Федерация выполнила соглашение в полном объеме и по этому вопросу к РФ не может быть никаких претензий. Войска, которые сейчас находятся в Южной Осетии - это совершенно другие войска. Они вошли на территорию РЮО после признания независимости Республики в соответствии с межгосударственными договорами, подписанными РЮО и РФ", - подчеркнул Плиев.

"Высказывания Хиллари Клинтон являются ничем не оправданным вмешательством в чужие внутренние дела, в межгосударственные отношения РФ и РЮО. Хотелось бы обратить внимание Клинтон на поведение США в Ираке, в Афганистане, в Ливии и в Сирии, где вооруженные формирования США вовлечены в убийство мирных жителей и разграбление национальных богатств перечисленных стран", - отметил Инал Плиев.

Отметим, что 7-8 июня состоится очередной, 20-й раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. 5 июня югоосетинская делегация отправилась в Женеву. Югоосетинская сторона намерена снова поднять вопрос о о неприменении силы со стороны Грузии против Южной Осетии и Абхазии, на подписание такого документа грузинская сторона не идет в течение всех раундов дискуссий. Также осетинская сторона планирует заявить о неправомерности использования термина "оккупированные территории" в отношении Южной Осетии и Абхазии.