Заявление главы Госдепа США Хиллари Клинтон о том, что Вашингтон поддерживает главу Армении Сержа Саргсяна "в качестве прекрасного лидера", как считают российские эксперты, сделано в контексте президентской гонки в США, направлено исключительно на внутреннюю аудиторию Соединенных Штатов и, прежде всего, на армянскую общину Америки.

Отметим, что в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване 4 июня Госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула, что сама "хорошо осведомлена" о том, как Серж Саргсян "усердно работал над решением региональных проблем, касающихся Армении". "Таким образом, мы ожидаем продолжения диалога. Соединенные Штаты готовы содействовать и поддержать вашу продолжительную деятельность в качестве прекрасного лидера", - заключила она.

Контекст президентской гонки в США

По словам доктора исторических наук, президента Научного общества кавказоведов России, политолога Александра Крылова, указанное заявление Клинтон необходимо рассмотреть, прежде всего, с точки зрения начавшейся президентской гонки в Соединенных Штатах. Как он считает, главная задача визита Клинтон - продемонстрировать, что у США в период правления президента Барака Обамы есть определенные успехи на международной арене и как-то обыгрывать это в ходе президентской кампании.

"Сложилось довольно сложное положение, так как если она (Клинтон) будет педалировать сотрудничество с Азербайджаном, особенно в иранском направлении, это может вызвать негативную реакцию у армянской общины США", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Крылов. В данном случае, на его взгляд, глава Госдепа демонстрирует, что отношения администрации Обамы с официальными властями Армении развиваются довольно успешно. "Таким образом, заявление Клинтон в Ереване направлено, в первую очередь,на американского избирателя", - отметил политолог.

В свою очередь научный сотрудник Центра кавказских исследований НКСМИ МГИМО МИД России Вадим Муханов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM подчеркнул, что визит госсекретаря США необходимо рассматривать в широком региональном контексте, включая Турцию, целью которой является подтверждение всех предыдущих контактов американской администрации. "В связи с этим становится понятной и тема общения с президентом Армении. В данном случае, для США крайне важно подтвердить свои тесные отношения с нынешним руководством Армении", - подчеркнул Муханов.

Поддержат ли США Сержа Саргсяна на выборах?

Несмотря на высказанную Клинтон поддержку главе армянского государства, политолог Александр Крылов не считает, что на президентских выборах 2013 года в Армении Вашингтон сделает однозначную ставку на переизбрание Сержа Саргсяна.

"Сначала надо, чтобы Обама переизбрался. Я не думаю, что США будут активно и открыто поддерживать Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года. Как обычно, Вашингтон, скорее всего, заявит о том, что самое важное для США - проведение демократических и честных выборов. Я не думаю, что они будут однозначно ставить на одного из кандидатов, поскольку это очень уязвимая позиция, и если победит тот, на кого они не ставили, это вызовет ненужные сложности", - сказал Крылов.

С этим мнением в определенном плане согласился и Вадим Муханов, подчеркнув, что из указанного заявления не стоит делать однозначный вывод о том, что на президентских выборах 2013 года США поддержат кандидатуру действующего главы армянского государства. "Все-таки, выборы пройдут в следующем году, и делать такие далеко идущие выводы от одного заявления госсекретаря США мне кажется явно неправильным. Более того, делается много заявлений, некоторые из которых можно назвать чистым политесом", - сказал эксперт.

Дрейф в сторону от России?

Как считает Александр Крылов, в высказываниях Клинтон нет никакого подтекста, направленного против России. "Опять же из интересов предвыборной кампании, Клинтон может поднять проблему Абхазии и Южной Осетии. Армянская же тема - весьма деликатная, и нынешняя администрация США в этом направлении будет очень аккуратно себя вести и не делать каких-то резких шагов. Тем более что один раз Обама обещал признать Геноцид армян (в Османской Империи 1915 года) и не сделал этого", - заключил Крылов.

Закавказье входит и в сферу интересов РФ и "в ближайшие годы никаких предпосылок по изменению конъюнктуры сил здесь просто нет", считает Муханов. "Конечно, США важно подтвердить свое политическое и экономическое присутствие в регионе, однако здесь необходимо вспомнить, что регион входит в сферу интересов Москвы, и в ближайшее время не стоит ожидать изменения общего антуража. Понятно, что какие-то действия будут предприняты по изменению баланса сил, однако в целом серьезных изменений не будет", - отметил политолог.

В заключение он подчеркнул, что весьма серьезно на баланс сил в Закавказье повлияют процессы, которые могут произойти по соседству с регионом, коими, по его словам, являются возможные вооруженные действия против Ирана.