Государственное обвинение просит суд назначить 13 лет лишения свободы для ректора ГОУ "Северный государственный медицинский университет" Павла Сидорова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сегодня в областном суде состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северный государственный медицинский университет" Павла Сидорова.

Вердиктом коллегии присяжных он признан виновным по всем пунктам обвинения по п. "б", ч. 5 ст.290; п. "в" ч. 5 ст. 290; п. "б", "в" ч. 5 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 № 329-ФЗ) (получение взяток путем вымогательства в крупном размере.

В течение 11 лет Сидоров вымогал взятки в виде денежных средств от 8 лиц, которые возглавляли коммерческие общества на общую сумму более 6 миллионов рублей за благоприятное для них влияние на результаты конкурсов на право заключения договоров аренды помещений университета и выполнение работ.

В судебных прениях государственное обвинение ориентировало суд назначить Сидорову наказание в виде 13 лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 8 млн. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях сроком на 3 года и с лишением государственных наград: Ордена "За заслуги перед Отечеством IV степени", Ордена Почета, Медали за трудовое отличие, Почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.