Тестирование в школах и вузах Свердловской области на наличие психоактивных веществ перестало вызывать отторжение у школьников, студентов, их родителей. Об этом 5 июня заявил губернатор Евгений Куйвашев на заседании антинаркотической комиссии Свердловской области и заявил о том, что эту работу необходимо продолжать, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Тестирование на употребление наркотиков во всех школах и учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области проводится второй год. В период с 15 сентября 2011 года по 15 мая 2012 года тесты прошли 163.575 человек. От участия в тестировании отказались 10.225 человек (в прошлом учебном году отказов было больше). В результате проведения тестирования положительные результаты показаны у 671 человека (в 2011 году было 1.483 положительных результата).

В отношении практики отказов от тестирования губернатор привел опыт Тюмени. Там используется такой подход: если родители школьника не дают согласие на его тестирование, то им на руки выдается весь пакет: брошюра, методичка по тестированию, сам тест. И они могут протестировать ребенка дома. Это тоже дает хороший результат.

Тестирование на наличие психоактивных веществ - это лишь малая часть работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. "Сегодня на уровне Российской Федерации активно обсуждается идея расширения практики тестирования, вплоть до обязательного тестирования чиновников, депутатов, кандидатов на должности госслужбы. На мой взгляд, это - нормальная идея, тем более, что мы являемся ее инициаторами", - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор считает, что необходимо также повышать роль правоохранительных органов в противодействии детской и молодежной наркомании, рассматривать различные варианты борьбы с наркотической пропагандой в интернете.