"Почему 10% - плохо?" - сказал журналистам сегодня, 5 июня, председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, комментируя так называемый муниципальный фильтр, обозначенный в законопроекте о выборах губернатора Санкт-Петербурга, передает корреспондент ИА REGNUM. - Мы (фракция "Единая Россия", прим. ИА REGNUM) считаем, что 10% это нормальное если хочешь получить 50". Милонов подчеркнул, что у депутатов есть возможность выбрать процент муниципалов, чьей поддержкой должен заручиться кандидат в губернаторы и выразил недоумение, что кому-то "пришло в голову" подать 130 поправок к его законопроекту, а приблизительно такое количество их насчитывается на сегодняшний день.

"Этот закон им не нужен. Им нужно не принять этот закон, чтобы Законодательное собрание было расформировано и осенью были новые выборы в Законодательное собрание, - заявил "единоросс" Виталий Милонов. - муниципальный фильтр в 5%, как предложила уважаемая партия "Яблоко", был бы обман и ловушка, маленькие партии не смогли бы выдвинуть своих кандидатов. Ведь федеральным законом предусмотрено еще одно ограничение - эти 5% должны представлять не менее двух третей муниципальных образований".

Напомним, что 30 мая депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении законопроект о выборах губернатора Санкт-Петербурга, подготовленный комитетом по законодательству петербургского парламента. За законопроект проголосовали 27 из 50 депутатов. Глава комитета и один из авторов законопроекта - депутат от "Единой России" Виталий Милонов. На этом же заседании 30 мая второй законопроект о выборах губернатора Санкт-Петербурга, предложенный тремя фракциями "Яблоко", "Справедливая Россия" и "КПРФ" набрал 23 голоса и не был принят. 6 июня, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во втором чтении рассмотрят законопроект о выборах губернатора. Характерными чертами законопроекта, предложенного Милоновым, является фактический запрет на самовыдвижение кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга и максимальный возможный муниципальный фильтр - 10%. Также к голосованию будут допущены граждане с временной регистрацией, а максимальный размер избирательного фонда составляет 100 млн рублей.