С 19 по 26 ноября 2001 года в Республике Башкортостан находится делегация Турецкой Республики во главе с государственным министром Турции Абдуль Халюк Мехмет Чаем.

В составе делегации Турецкой Республики управляющий делами госминистра Фикреттин Озкая, советник госминистра Фазлы Оздемир, пресс-секретарь Мустафа Айдогду, президент Агентства по международному сотрудничеству Турецкой Республики (ТИКА) Онер Кабасакал, генеральный консул Турции в Казани Ахмет Рыза Демирер, президент фирмы "Идиль" Джахит Идиль, координатор фирмы "Идиль" по России Каншаубий Мизиев, представители турецких СМИ и другие сопровождающие лица.

Как сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, 21 ноября в Кабинете министров состоялась встреча турецкой делегации с премьер-министром Рафаэлем Байдавлетовым. Как отметил премьер-министр республики, между Башкортостаном и Турцией сложились тесные отношения во всех сферах, включая экономику, культуру, образование.

Нынешний визит представительной делегации является ярким примером дальнейшего углубления двусторонних связей. В ходе переговоров обсуждалось состояние развития малого предпринимательства и его государственной поддержки в Республике Башкортостан, возможность использования турецкого опыта по созданию производственных центров в республике, организация стажировки республиканских предпринимателей на предприятиях Турции. В тот же день состоялось подписание протокола по итогам визита делегации Турецкой Республики в Республику Башкортостан. Со стороны Башкортостана документ подписал заместитель премьер-министра РБ Р.Гарифуллин, со стороны Турции - государственный министр Турции Абдуль Халюк Мехмет Чай. Ожидается, что, члены Турецкой делегации побывают в Зауралье республики, посетят музей А.З. Валиди, расположенный в с. Темясово Баймакского района, ознакомятся с социально-экономическим положением г Баймака и Баймакского района и г. Сибая.