Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 5 июня прокомментировал инцидент, произошедший на армяно-азербайджанской границе 5 июня.

"К огромному сожалению, говорить о завершении конфликта не приходится. Мы всегда понимали всю деликатную часть переговорного процесса и всегда говорили, что решить такой сложный конфликт за одну ночь невозможно. Поэтому мы выступаем за поэтапность урегулирования", - заявил журналистам глава МИД Азербайджана.

По его словам, 18 июня на встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Париже, азербайджанская сторона "постарается еще раз объяснить армянской, что существующая патовая ситуация нереальна, и в результате этой ситуации на линии соприкосновения гибнут молодые люди. Этот вопрос будет также обсуждаться в ходе визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Азербайджан".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 5 июня на армяно-азербайджанской границе произошел инцидент, в результате которого погибли пятеро солдат ВС Азербайджана. Минобороны двух стран одновременно обвинили друг друга в организации диверсионного акта. По данным оборонного ведомства Армении, "диверсионная группа из 15-20 вооруженных лиц попыталась с азербайджанской стороны проникнуть на территорию Армении в районе села Воскепар Тавушской области республики". Благодаря бдительности армянских пограничников диверсионная группа была обнаружена и обезврежена, говорится в сообщении министерства.

Между тем, согласно заявлению министерства обороны Азербайджана армянские ВС предприняли попытку проникнуть на позиции ВС Азербайджана близ села Ашагы Эскипара Газахского района. По данным ведомства, в результате "диверсионного акта" в ходе боя погибли 4 военнослужащих ВС Азербайджана, и еще один солдат погиб в результате выстрела, произведенного с безымянных высот Газахского района: