В администрации Кемеровской области заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов провёл совещание с представителями авиакомпании "ЮТэйр" по вопросу рассмотрения технической возможности выполнения полётов из аэропортов Кемерово и Новокузнецка с целью создания конкурентных условий и привлечения альтернативного авиаперевозчика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте транспорта и связи Кузбасса.

В результате этого совещания представители авиакомпании "ЮТэйр" рассказали о планах организации авиаперевозок с аэропортов Кемеровской области на наиболее востребованные направления. Это планируется осуществить осенью 2013 года после того, как авиакомпанией будут закуплены новые самолёты.

Напомним, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Федеральное агентство воздушного транспорта министерства транспорта РФ (Росавиацию) по поводу завышенных размерах тарифов, установленных авиационными перевозчиками на воздушных линиях "Новокузнецк - Москва" и "Кемерово - Москва". Также глава региона сообщил о многочисленных жалобах граждан, проживающих в Кузбассе, связанных с высокой стоимостью билетов на авиационные рейсы по отношению к соседним регионам (Новосибирская и Томская области).

Для преодоления сложившейся ситуации Росавиация обратилась к авиакомпаниям ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", ООО "Авиакомпания "ВИМ-АВИА", ОАО "Авиакомпания "Якутия", ОАО "Авиакомпания "Таймыр" и ОАО "Авиационная транспортная компания "Ямал" с предложением рассмотреть техническую возможность выполнения полётов в аэропорты Новокузнецк и Кемерово, подчеркнув складывающуюся в регионе социальную напряжённость. Представители авиакомпаний выразили готовность проанализировать техническую возможность выполнения полётов из Москвы в Кемерово и Новокузнецк, в том числе по соглашению о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса двумя и более авиаперевозчиками.