"Министерство развития Дальнего Востока не претендует на полномочия других федеральных структур. Министерство развития Дальнего Востока претендует лишь на участие в согласовании, финансировании и координации федеральных дальневосточных программ". Как 5 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока - дальневосточный полпред Виктор Ишаев.

"Я не исключаю, что в перспективе у нас будет восемь подобных министерств - это не значит, что не будет Минрегиона, ведь восемь территорий не могут идти кто куда, должна быть единая государственная политика. Другие федеральные ведомства (в том числе Минрегион и полпредство) продолжат работать в регионе в прежнем режиме", - сказал министр. p>

"Полпредство будет работать в прежнем режиме, но усиливать направления по внутренней политике, контрольным направлениям, координацию правоохранительных органов - это дополняет задачи, стоящие перед министерством", - сказал глава ведомства.

Он добавил, что министерство должно обеспечить выполнение всего множества программ по развитию Дальнего Востока - и федеральных, и региональных, и отраслевых, и программ корпораций. Сейчас они разобщены и не решают общей задачи, поэтому управление этими программами должно быть организовано на должном уровне вместе с субъектами Федерации.