Председатель избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев объяснил причину отказа региона от самовыдвиженцев на выборах губернатора тяжелыми условиями, которые необходимо соблюдать внепартийным кандидатам для выдвижения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 июня в пресс-службе областной Думы.

По словам Николая Плетнева, федеральный закон предлагает субъектам такие условия для института самовыдвижения, при которых воспользоваться им практически не представляется возможным. "Мало того, что самовыдвиженцу придется собрать около 25,5 тыс. подписей избирателей, так еще и пройти второй барьер в виде подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных глав", - пояснил Николай Плетнев. Поэтому, как и в других регионах, от института самовыдвижения решено было отказаться, при этом установив минимальный барьер для кандидатов от политических партий - 5% подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных глав.

Председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селиверстов отметил, что "наша задача в существующем правовом поле обеспечить равенство для участия в выборах кандидатам от всех политических партий". Как подчеркнул Юрий Селиверстов, в ходе обсуждения законопроекта звучали порой диаметрально противоположные мнения. "Сторонники и тех, и других мер отмечали не лучшее качество федерального закона, но мы имеем такой закон, и в его рамках работаем. Было принято достаточно справедливое компромиссное решение рабочей группы - установить минимальное количество подписей для кандидатов от политических партий. То, что мы отказываемся от института самовыдвижения - это не желание лишний раз ущемить демократию, это вопрос здравого смысла и целесообразности исходя из условий федерального закона. У семи партий, а к моменту объявления выборов их, скорее всего, будет девять, есть возможность выдвигать своих кандидатов. Наша задача - создать такое правовое поле, чтобы обеспечить равенство для всех политических партий", - подытожил он.