В Хабаровске в рамках летней кампании 2012 года создано 66,5 тысячи мест различных форм отдыха, оздоровления и занятости детей. Как 5 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, в том числе для 9,5 тысяч детей, среди которых более трех тысяч ребят из малоимущих семей, на базе учреждений общего и дополнительного образования организованы лагеря с дневным пребыванием и профильные лагеря с питанием.

Сейчас в первую смену летних каникул на базе 83 учреждений образования проводят время более 5,7 тысячи школьников, из них свыше 1,7 тысячи составляют дети из малоимущих семей и дети-инвалиды. За путевку в лагерь с 3-разовым питанием родители заплатили 1.360 рублей при ее общей стоимости в 4.080 рублей. Пребывание ребенка в лагере с 2-разовым питанием обходится семейному бюджету в 1.224 рубля при полной цене в 3.672 рублей. Стоимость же путевок на 2-ю и 3-ю смены будет дороже приблизительно на 80 рублей из-за большего количества дней. Путевки для детей из малоимущих семей и ребят с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно.

Как отмечают в управлении образования, акцент в организации летней оздоровительной кампании 2012 года сделан на поиске новых, интересных и малозатратных форм отдыха. Большое внимание было уделено и развитию профильного движения. На эти цели из городского бюджета выделено 450 тысяч рублей. В итоге этим летом свои двери распахнули 52 профильных лагеря, что на 18 больше, чем в прошлом году. Посещая их, у ребят есть возможность развивать свои способности и таланты. К примеру, по программе экологической направленности "Кладовая солнца" работают с детьми в профильном лагере на базе центра "Планета взросления". А в школе №53 ребятам предлагают познакомиться с основами ландшафтного проектирования, поучаствовать в создании дизайн-проекта по преобразованию пришкольного участка в комфортную и красивую мини-экосистему.

В пресс-службе отметили, что с каждым годом растет количество программ творческой направленности. Проект "Мюзикландия", который придумали в экологической гимназии, направлен на создание познавательно-развлекательного мюзикла. С участием ребят пройдет также благотворительный театральный марафон для воспитанников детских домов, ветеранов. Реализовываются программы и для одаренных детей. К примеру, одна из них - "Мир открытий" - действует в центре детского творчества "Радуга талантов". Педагоги-организаторы в адаптированной и увлекательной форме постигают с детьми сложную информацию из области науки и техники.

Кроме того, этим летом впервые организованы два профильных лагеря для детей с ограниченными возможностями здоровья. Один из таких функционирует на базе школы №3. Здесь с особенными ребятами занимаются по программе "Фантазеры". Педагоги сделали упор на рукоделие, а точнее технике квиллинг. По их мнению, она способствуют развитию конструкторского мышления, тактильных ощущений и моторики, а также личностных качеств ребенка: усидчивости, аккуратности, фантазии.