Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Грузии к проведению справедливых парламентских, затем и президентских выборов, а также к обеспечению справедливой и конкурентной среды для предвыборной кампании, и подчеркнула, что именно справедливые выборы станут еще одним средством дальнейшего развития и углубления демократии. Об этом госсекретарь заявила 5 июня в Батуми на заседании в рамках грузино-американской хартии о стратегическом партнерстве.

Она отметила, что после революции роз 2003 года Грузия сделала ощутимые шаги в плане развития демократии, и их результаты признаны во всем мире. Но после предстоящих выборов Грузии предстоит более сложная работа, направленная на усиление демократии, совершенствование трудового права, реформирование судебной системы и обеспечение свободы СМИ. От этой работы будет зависеть дальнейшая консолидация демократических ценностей, отметила госсекретарь.

Клинтон также посоветовала уделить внимание обеспечению гендерного равноправия и как можно больше женщин вовлекать к участию в политической жизни страны.

По словам госсекретаря, США гордятся тем, что Грузия является их стратегическим партнером в такой сложный период, обе страны имеют одинаковые цели, задачи и приоритеты и желают возвести взаимоотношения на новый уровень.