"Оппозиция не даст Партии регионов принять языковой законопроект в целом", - заявил в ходе заседания один из лидеров оппозиции, депутат фракции "НУ-НС" Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы не дадим возможности принять этот закон во втором чтении. Этот бой нами не выигран, но за нами будет победа в войне", - заявил политик, отметив, что сегодняшнее голосование - "это временная победа Партии регионов, но в то же время это поражение Украины и украинского государства". "Украина знает фамилии всех, кто предал украинское государство, кто уничтожил украинскую Конституцию и против того, чтобы Украина существовала как таковая", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, Верховная рада Украины сегодня, 5 июня, приняла в первом чтении проект закона, определяющий официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. За проголосовали 234 депутата при 226 минимально необходимых. В случае окончательной поддержки законопроекта в Верховной раде и после подписания закона президентом, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе.