С 1 июня нынешнего года интернет-провайдеры Таджикистана будут платить 3% акциз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель Ассоциации интернет-сервис провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова. По ее словам, интернет-провайдеры считают, что этот дополнительный налог является незаконным, но были вынуждены "сдать свои позиции". "В течении полугода мы обращались в суды, но решения все равно оказались в пользу Налогового комитета. Наши письма в адрес правительства и президента страны не повлияли на исход споров. В итоге, интернет-провайдеры были вынуждены начать платить этот дополнительный налог", - сообщила Ибодова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале ноября 2001 года интернет-провайдеры Таджикистана получили уведомление от налоговиков о том, что они, начиная с 1 января 2011 года, должны оплатить трехпроцентный акциз на свою деятельность, мотивируется это внутренним распоряжением по Налоговому комитету. "Интернет провайдеры считают такое решение незаконным, так как он внедрен задним числом. В настоящее время ведется переписка между интернет провайдерами и Налоговым комитетом. Если не удастся решить этот вопрос, то мы обратимся в судебные органы", - сообщила тогда Ибодова.

Напомним, что решением правительства с начала 2011 года 3% акцизный налог был установлен для компаний сотовой связи Таджикистана, и, по словам Парвины Ибодовой, в этом постановлении речь не идет об интернет-провайдерах. Председатель Ассоциации считает, что введение дополнительного налога приведет к подорожанию услуг интернет-провайдеров и сокращению числа пользователей сети в стране. По ее словам, 3% акцизный налог станет причиной роста стоимости интернет услуг как минимум на 5%. По последним данным, более 2 млн. из 7,5 млн. населения Таджикистана пользуются интернетом. Большая часть пользователей - молодые люди, которые для контактов используют мобильные телефоны. При этом в стране зафиксировано 7 млн. пользователей мобильных телефонов. Но, как считают эксперты, стоимость интернет-услуг в Таджикистане одна из самых высоких в странах СНГ.