Загородные оздоровительные учреждения Зауралья обследованы межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Курганской области. Все они, кроме лагеря "Весна" Целинного района, своевременно откроют двери для зауральских ребятишек, готовность лагерей дневного пребывания составляет 98,5%. Об этом 5 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Всего в 2012 году в Курганской области за счет средств областного бюджета планируется оздоровить около 58 тысяч детей. На эти цели в рамках региональной целевой программы "Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей на 2011-2013 гг." в этом году из областного бюджета будет потрачено более 229,6 млн рублей.

Еще 34,5 млн рублей будет выделено из федерального бюджета для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основной особенностью детской оздоровительной кампании будет организация круглогодичного отдыха. Санаторно-оздоровительные лагеря примут на 800 ребятишек больше, чем в 2011 году - 8 тыс. 800; 9 тысяч 300 детей отправятся в загородные оздоровительные лагеря и 37,5 тысячи ребятишек - в лагеря дневного пребывания. В настоящее время в Зауралье уже отдохнули 7.845 детей.