Приговор, вынесенный Советским районным судом города Владикавказа Сослану Кокоеву, стороннику бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой должен быть пересмотрен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил 5 июня представитель защиты оппозиционера, осужденного к трем годам лишения свободы за хранение наркотиков Казбек Хутинаев.

"Кокоев не согласен с приговором суда. Подана в Верховный суд РСО-Алания кассационная жалоба. Мною также заявлено ходатайство, направлена в республиканский суд адвокатская жалоба с целью вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, но в ином составе суда. У нас есть все основания для этого. Жалобы наши должны быть рассмотрены в ближайшее время", - пояснил адвокат.

По словам Зарины Кокоевой, сестры осужденного, брат по-прежнему находится в СИЗО ФСБ по Северной Осетии, здоровье его значительно ухудшилось. Родственники Кокоева намерены добиваться для него независимого медицинского обследования. Для этого они обратятся в Международный Красный Крест. Зарубежные представители этой организации в официальном ответе на письмо родных осужденного уже выразили готовность предпринять действия в отношении Сослана Кокоева при соответствующем запросе семьи в филиал МККК во Владикавказе или Нальчике. Напомним, что Сослан Кокоев был основателем оппозиционного тогдашним властям Южной Осетии сайта "Uasamonga.ru". Родственники заключенного считают, что он преследуется по политическим мотивам.