Министерство обороны Азербайджана распространило заявление о том, что 5 июня около 06:30 армянские ВС предприняли попытку проникнуть на позиции ВС Азербайджана близ села Ашагы Эскипара Газахского района.

В результате "диверсионного акта" в ходе боя погибли 4 военнослужащих ВС Азербайджана, и еще один солдат погиб в результате выстрела, произведенного с безымянных высот Газахского района. По данным Минобороны Азербайджана, армянская сторона также понесла потери и была вынуждена отступить.

Оборонное ведомство Азербайджана уже опубликовало имена погибших военных: Алиев Амиль Новруз оглу (1988 года рождения), Азизов Халид Матлаб оглу (1993 года рождения), Багиров Вахид Интигам оглу (1993 года рождения), Аташлы Зульфугар Вали оглу (1993 года рождения) и Исмаилов Эльчин Аловсат оглу (1993 года рождения).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минобороны Армении сообщило, что 4 июня в результате "диверсионного акта" азербайджанских ВС на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы погибли трое армянских военнослужащих, есть раненые. Согласно данным, на границе с Арменией азербайджанская сторона нарушила установленный режим прекращения огня, пытаясь проникнуть в опорные пункты, дислоцированные по направлению сел Бердаван и Чинар Тавушской области Армении.

Напомним также, что министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 4 июня в ходе совместной пресс-конференции с Госсекретарем США Хиллари Клинтон заявил, что ответственность за все возможные последствия диверсионных действий на армяно-азербайджанской границе будет возложена на азербайджанскую сторону. "Не довольствуясь каждодневными провокациями на линии соприкосновения нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан пытается обострить ситуацию и на армяно-азербайджанской границе. Это угрожает не только процессу переговоров по урегулированию карабахского конфликта, но и безопасности всего региона", - отметил глава внешнеполитического ведомства Армении.